中国宁波网 - 设为首页 - 加入收藏 频道游戏 | 对话 | 汽车 | 金视 | 关注 | 房产 | 旅游 | 棋牌 | 论坛 | 教育
 
客服电话:0574-88229861
  资讯  原创  头条
曝光  专题  视频
  养生  女人  男性
育儿  攻略  心理
  整形  口腔  饮食
皮肤  爱眼  休闲
  鄞医在线 名医名家
健康有约 医院风采

 您当前的位置:医疗频道 > 互动 > 必备药 > 芬必得


芬必得

     

中国宁波网·医疗频道 来源:  发布时间: 11年09月01日 09:13

  【批准文号】国药准字H20066878

  【中文名称】酚咖片

  【产品英文名称】 Paracetamol and Caffeine Tablets

  【生产企业】中美天津史克制药有限公司

  【功效主治】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。

  【化学成分】本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。

  【药物相互作用】

  1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

  2.本品不应与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

  3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。

  4.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。

  5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【不良反应】治疗量时副作用较小,个别病人可引起正铁血红蛋白血症、轻度上腹不适、恶心、呕吐、畏食、多汗、咽干、头晕、失眠、皮疹等。大剂量长期使用时可引起肝、肾损害。

  【禁忌症】严重肝肾功能不全者禁用。

  【产品规格】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克。

  【用法用量】口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

  【贮藏方法】遮光,密封保存。

  【注意事项】

  1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

  2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

  3.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  4.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。

  5.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。

  6.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

  7.对阿司匹林过敏者慎用。

  8.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。

  9.对本品过敏者紧用,过敏体制者慎用。

  10.本品性状发生改变时禁止使用。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  [责任编辑: ITV陈晓怡 ]


请您文明上网、理性发言并遵守相关规定,在注册后发表评论
输入答案:

 

最新新闻
·耶鲁大学 | 老人并不一定睿智,内向...
·擅长锻炼使用大脑是老人长寿秘诀
·全球首例人羊嵌合体问世!
·傻姑爷买保健品聪明姑爷选这四类
·老饭友体型相互影响!
·美450多家医院联手抗议过高药价
·Cell封面 | 两只克隆猴在中国诞生
·葡萄柚与普通柚子,营养有何不同?...
·为什么男性总是更自私一些?秘密藏...
·10个迹象出卖你的年龄!这些“减龄...
广告位(A-0)275*60pix
看健康
视频 图片
三无医院骗取医保126万
李双江夸子身心健康
如何按摩脚健康好生活
深圳富豪直饮人奶


    增值电信业务经营许可证:浙B2-20090110  国务院新闻办公室发函:[2001]82号  互联网出版许可证:新出网证(浙)字3号
    浙ICP备05019274  信息网络传播视听节目许可证:1104076 广播电视节目制作经营许可证:(浙)字第677号
        
    宁报资讯 | 联系我们 | 设为首页 宁报集团职业道德监督投诉电话:87654321
    中国宁波网(宁波网传媒有限公司)版权所有 Copyright(C) 2001-2012 cnnb.com.cn All Rights Reserved.